请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

如何自己搞定装修,一定要知道的秘密干货,请跟我来!真的很干!

[复制链接]
查看: 3470|回复: 11

7

主题

7

帖子

21

积分

新手上路

Rank: 1

积分
21
发表于 2016-12-12 10:02:56 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 我是霉女我怕谁 于 2016-12-13 11:17 编辑

  我是一个自助装修的倡导者,我主张装房子不要依靠任何机构,靠自己,搞定一切!也许会辛苦一些,麻烦一点,但也许会更有趣一些,安心一点,当然,同样的设计,必定会省掉很多钱。
  今天在此开贴,希望通过本帖,把近十年来积累的一些经验和大家分享。因为,自助装修,最重要的就是装修知识的学习和运用。帖子很长,而且会不断补充新的知识点,希望大家长期关注。

  整个家装,其核心无非三大板块,设计、报价、施工,所有一切都会围绕这三块展开,我的帖子,也会围绕这些核心点持续发力。

  今天大树先从最核心的报价开始。

  要装修自助,就一定要知道现在的人工费用,知道到底装修公司接了活以后,真正给到工人手上,是多少钱,而这块,关系到我们装修最核心的资金规划。

  先和大家聊聊,装修里面的乳胶漆施工,是怎么回事,到底成本价是好多?大树说的成本价,那就是绝对的成本价!完全的一线工人的工钱+材料的价格,把工头,装饰公司的利润和管理费用统统干掉!


  先说工艺,不搞太专业术语,尽量通俗易懂。

  乳胶漆就是个植皮的工艺,墙面的乳胶漆就相当于人的皮肤,开发商交给我们的房子,原来也是有皮的,只是这层皮是苍老的,褶皱的,不合格的,我们必须把这层皮先给他扒了,然后换上新鲜细嫩的新皮,也就是我们后面的乳胶漆,这样才算完事。

  好了,先扒皮,也就是铲掉原房屋的墙面基层,直到铲不动,露出水泥层。对,就是这个满目苍痍的鬼样子,和美女卸了妆差不多。

   1.jpg


  做这个事情需要人,你的银子就这么开始准备哗哗的往外流了。铲墙是个纯劳力活,没什么技术含量,价格自然不高,目前的市面价格大概在3元/㎡,这中间有一道工艺叫刷墙固,也属于界面剂。(手动百度:墙固是墙面固化胶,是108胶的代替品,是一种绿色环保,高性能的界面处理材料。具有优异的渗透性,能充分浸润墙体基层材料表面,通过胶联使基层密实,提高界面附着力,提高灰浆或腻子和墙体表面的粘接强度,防止空鼓。)

  这一道工艺,通常规范的装饰公司会有,施工队就凭感觉了,因为,不做这个,也不会有致命的影响,当然,做了肯定更好,对价格的影响也就1元上下。

  上面的铲墙刷墙固的工艺还不完全属于乳胶漆工程,而且无技术含量,所以通常不会由技术工人来完成,接下来就是基层找补,这个时候的正式乳胶漆工才粉墨登场,这道工艺就好比女人打一层遮瑕的粉底,即要用到人工,也要用到辅材,辅材就是石膏。什么是石膏?请容我想想,石膏就好比面粉,活水后可以凝结塑形,就这样,石膏粉活好一定比例的水后,刮到墙面上,填补那些坑坑洼洼的墙面,做好大面积的找平,为后期的刮腻子,刷乳胶漆,打好基础。这一道的人工和材料费用分别大概为6元/㎡,3元/㎡。

  基层处理
2.jpg


  这个基层处理非常、非常、非常重要!叫做乳胶漆批刮腻子,也叫乳胶漆基层处理,这道工艺的重要性在于,它决定着后期乳胶漆上漆的效果,它的平整度直接决定着后期乳胶漆的平整度,因此,有责任心的工人以及合格优质的腻子材料,都非常重要。

  有责任心的工人会在处理平整度上细心的用320以上的细砂纸做最后的打磨,以保证后期效果。腻子的好坏与否通常决定着工人打磨的难度,越好的腻子,结构越好,越难打磨,所以,你一定要懂得关键点,知道如何一眼看穿,工人和装饰公司的材料是否过关。(实际操作中还需要咨询细节的话,留言就是了,一定回!)这一道工艺的人工和材料费用分别为8元/㎡,材料费用3元/㎡。

最后就是定妆了,乳胶漆刷底漆一遍,面漆两遍,只要是腻子基层做得好,其实,乳胶漆涂刷相对会比较省钱省料省工,反而会比较简单。这一道的人工和材料费用大概分别为2元/㎡,4元/㎡。

3.jpg

  我们合计下:人工为3+6+8+2=19元上下
  材料为1+3+3+4=11元上下

  这样算来,乳胶漆从铲墙到找平刮腻子刷漆,整个完成大概也就是30元/㎡上下的成本。我这里的人工指的都是合格甚至良以上手艺的工人哦,材料也是中等偏上的材料哦,所以,30的成本对于普通环保,健康合格的家装工程来说,是绰绰有余了哈。

       当然,对于壕装,需要很牛工人,超赞国外品牌材料,价格就没有上限了,不在本次讨论范围。

  最后大树还是要强调下,我们千万不要用成本价去卡施工队和装饰公司,毕竟只是成本,人家还要赚钱,还要运营,打广告,养团队的嘛!这样的价格,只适合你自己买所有材料,天天守在工地上,自己组织工人施工。


  让你知道这个的目的,就是为了让你更客观,直观,透明的了解装修,让你心里有底。装饰公司报价太高或太低,都是坑,而且,比起高,低的坑更危险!你有了这个成本价的尺子,内心一敞亮,就啥也不怕啦!如果还怕,记得留言。

         每个地区也有些差别,尤其在人工上,这个是成都的价格,其他直辖市一类的,再加个30%-40%的成本都正常,反之地级市,比成都便宜30%—40%。

  小结:
  1、乳胶漆工艺流程:基层铲除——基层石膏找补——乳胶漆基层腻子找平——乳胶漆上漆,一底两面

  2、成本价是你了解装修的知识体系的一部分,不能作为最终的成交价,成交价根据你所选择的装修方式,各有区别。基本价格排序为找工人<找工头<找公司,个人的时间精力成本恰好相反,找工人>找工头>找公司。(歪工人、工头、公司不在讨论之列)

  乳胶漆的成本分析,基本就结束了。






上一篇:小户型的北欧设计风格 有你有阳光 一切刚刚好
下一篇:空气能热泵采暖应用广泛,空气能热水器前景可观(转载)
回复

使用道具 举报

10

主题

76

帖子

186

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
186
发表于 2016-12-13 11:20:31 | 显示全部楼层
问题一:客厅电视墙换个方向,电路怎么走?


  由于这位朋友打算保留木地板,有两种处理办法,一种是把地板撬开,在地面重新开槽,穿管,走线。这样的好处是走线距离短,不足是需要撬动地板,相对麻烦。还有一种是走墙顶面,但走线距离太长,而且顶面也开不了槽,只能走明管,如果有吊顶的话,基本方案不可行,毕竟也不可能把吊顶拆了,重新走管,再重新吊顶。具体情况,最好请电工到家实际勘察后定方案。电工也不可能打胡乱说,毕竟他也希望弄个最简单的方式。
  问题二:壁挂空调安装的位置。


  壁挂空调如果在客厅,最好安在人坐客厅沙发的侧面,如果不能实现,就安在沙发背景墙或对面电视墙那面。但无论何种方式,都要避免正对人吹,离人常坐的距离越远越好。怕效果不好?话说回来,一个家庭居室的客厅,再大能有多大呢?担心效果不好就买大1p呗!


5.jpg
6.jpg
回复 支持 反对

使用道具 举报

10

主题

76

帖子

186

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
186
发表于 2016-12-13 11:22:14 | 显示全部楼层
今天给大家巴拉巴拉关于贴砖的成本价。

  所有的价格都和两个因素有直接的关系,就是人工费和材料费。装修,在贴砖这个项目上,砖本身作为主材,我们不做成本核算,价格差别也很大。主要核算的是贴砖的人工费和辅材的费用。

  还有人不清楚什么是主材,人工,辅材,这几个概念吧。混论坛,这个都不知道,是该面壁思过了!

  辅材费用是基本恒定的,今天直接给到大家一个参考量先。

人工费则与工艺标准有关,而工艺标准在家装行业里没有统一的规范,因人而异,因公司而异,这也就是为什么家装行业如此乱相的根本原因,当然,我今天所说到的工艺,也就是家装行业比较约定俗成的一个通用规则。在这样一个基本要求之下,所对应的人工费。

  贴砖通用的工艺标准,平整度、空鼓率是两个核心要素。当然,人工费也与施工难度也有关,比如,砖的大小,拼贴的花样,碰角、腰线的多少,特殊工艺等等都会影响工费。

  因为难度越大,意味着单位时间完成的数量就越少,人工单价就越高。

  现在的市场,一个成熟工人一天的工资大概350元,平均一天正常贴11平方左右的砖,350÷11=31.8元/㎡。

      如果你们家施工很多小砖,又要拼花,还有很多阴阳角,需要碰角,甚至还有很多腰线等等,无疑会拖慢整个贴砖的进度,也就是说工人一天可能只能贴7㎡甚至更少。

  但工人因为是按天算的,每天都要赚这么多钱,投入到每平方的单价自然也就高了。比如一天贴7平米,350÷7=50元/㎡。这就整整高出将尽20元/㎡

  无论是找工人还是找工头或公司,只要你明白这其中的行道和算法,自然也就心里敞亮,不怕上当了。
   

      以上其实也就大概给出了工费的通用成本价。目前成都市场,工人按平方核算成本大概在30-35元/㎡。如果施工难度大,工价就会上升。北上广一带生活成本的原因,人工费会高出30%-40%,大概在40-50元/㎡之间,其他二级城市与成都接近,再往地市级,又要低30%-40%。每年的人工费的增长幅度大约为10%-15%。

  很多时候,业主与施工队就是因为这些标准不透明,信息不对称而产生矛盾的,当然,如果是装饰公司的话,还与之前报价不合理,为了签单乱承诺,等等,都有关系。

  作为贴砖的辅材,就只是水泥,河沙,水泥河沙目前来说大概投到12-16元/㎡左右,这个是根据每平方砖需要多少水泥河沙的量来核算的。

  所以,对于贴砖,在通常情况下,成本价就在45-50之间,都算正常。如果施工难度大,会有所增加,具体情况具体分析,算法,前面也已说过。

  现在的装修市场,贴砖对各工头和装饰公司来说利润很薄,低的甚至没有利润,价格也很透明,所以一般报价也在50-70之间,一线城市略高,地级市略低。

   大树小结:
  1、贴砖是个力气活,也是个技术活,施工是关键,有条件,最好能指定工人,如果不行,一定要让施工方给出明确的验收标准;

  2、如果不是设计上的要求,能用大砖就少用小砖,能正贴就不斜贴,否则多用钱不说,还容易造成工艺不达标。土豪可自动忽略本条。

  3、泥瓦工是装修中最累,最辛苦的活,能干这个的年轻人也越来越少,工价也越来越贵,这是常态。
回复 支持 反对

使用道具 举报

10

主题

76

帖子

186

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
186
发表于 2016-12-13 11:23:20 | 显示全部楼层
卫生间属于高频,高强度使用空间,施工非常重要,尤其在防水,用水上,更是关键!
  首先,要做好水压,防水测试,确保水压正常,原建无渗漏,各水管,五金件完整牢固。
  接下来是土建拆改,如果对卫生间有改造的话,注意打拆尽量不破坏除打拆以外的防水层。
  再接着做第一道防水,尤其拆改新建部分,一定要用涂料防水全面涂刷,为安全起见,上面还可以再做一层防水卷材。
  之后就是回填,注意用碳渣回填,不要用建渣。
  回填层做好,就做水泥找平层,找平层做好之后上面做一层涂料防水,再做防水卷材。
  最后就是贴墙地砖啦!
  卫生间防水!防水!防水!最重要!严格来说,做四道防水最保险,当然,3遍也是可以的。但一定记住,涂料防水不能少,传统卷材时间长了会老化,变脆,然后渗水。一旦渗水,那就是个灾难,要知道,哪怕只有一丝缝,水汽可是见缝就钻啊!
回复 支持 反对

使用道具 举报

10

主题

76

帖子

186

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
186
发表于 2016-12-13 11:24:48 | 显示全部楼层
今天主要和大家聊的是水电成本分析。其他关于工艺,材料,猫腻,挖坑的料,内容实在太多,会另设主题来讲解。

  为了方便沟通,先普及几个概念。

  强电:就是那个看起来冷冰冰,通了电后,摸一下要人命的电路,你家所有电器能不能发挥正常功能,靠的就是它!也是水电改造中用量最大的那部分。

  弱电:看起来冷冰冰,摸起来还是冷冰冰的电路,人畜无害,像电话,网络,视频线,音频线等等,都属于弱电。它们主要负责各种信号的传输。

  水路:这个就显而易见了,不解释。

  我们先来看看装饰公司的报价方式

1、按米计价

  最常用的报价方式,无论强弱电,水路改造,统统按照多少钱一米来算。按照客户和设计的要求,改多少米,算多少米,在最后决算的时候,以米数乘以单价,合计就是最后的价格。

  目前装饰公司的报价,通常强弱电,包工包料的话,40-60元/米,改水的话,大概在50-80元/米(里面还有一些让人头晕的报价细节,比如开槽多少钱一米,2.5平,4平,6平的线分别又是多少钱一米,盒子多少钱一个,开关面板,三通等等等等,由于太过琐碎和细节,我就不一一说明,总之,这当中,算得越细,意味着未来决算的费用会越高,仔细接着看)

  建面100㎡套三的房子,大概走线会在150—250米之间,也有更多或更少,按照这样的算法,装饰公司的报价6000—10000或者更高,稍多一些造型,轻飘飘就上万。

    这样做的利弊也显而易见。

  装饰公司利于实施管控标准,让工地更规范,质量更有保障,因为毕竟按米算,无论多少,都会由客户来买单,因而偷工就显得没有必要,对客户而言,则利弊都有,利的是,的确会更有保障,质量做好的概率会更大,而最大的弊端是,会存在管控过度(这个会在未来专门开篇详解),甚至绕线的情况,造成整体水电预算超标。

  如果对客户,装饰公司给你按米核算,那给项目经理也会如此,只是,单价不同而已,至于多少,因公司而异吧,我不做详解,这里我要说的是到最底层工人手里的价格是多少。也就是项目经理会给工人多少钱呢?

  工人算工价不会如此麻烦,他们只要工费,材料不管,我只管收取12-15元/米的人工费,而材料,你项目经理买也好,公司配送也好,给我什么,我用什么,通常一根线管里面穿3根电线,线管一根3米长,5元左右一根,也就是每米1.67元,而电线以2.5平的线为例,一圈线100米,150元每圈,大概每米1.5元。

    穿三根线在线管里,也就意味着,3×1.5+1.67=6.2元/米的材料成本。那么,最干净,最彻底,最裸露,最风骚的成本价也就是18-21元/米。按照之前装饰公司的报价,40-60元/米,中间的差价,你懂的!

  关于改水,按比例来说,也大致如此,也就是说,中间大概有一半的费用是到了项目经理和装饰公司手中。

   合不合理,一句话:做得好就合理,做不好就该被审判!

  在这,大树还是再重申一下我的观点,我希望朋友们知道真相后能更理智的面对装修,如果没有时间,也不想学习,就把装修交给合适的人,合适的公司,让他们赚合适的钱。

  如果有时间,也爱学习,肯动手,就自己搞定一切!自己把这个钱給赚了!

  当然,在这个诚信普遍缺乏的今天,大树作为自装倡导者,我希望你能自己搞定一切,还是那句话,大树与你同在!

  2、按项/点位报价

  在套餐盛行的今天,按项和点位来核算的公司,也有一定数量,但并非主流。

  所谓按项/点位,指的是,通过改动,安装的开关面板,插座等的数量,来确定点位,按每个点位多少钱,一共改动多少个点位来核算。一般装饰公司报价会在80-120元一个点位,一个100平米套三的房子,点位大概在80个左右,价格,也会在6000-10000元之间,点位越多,价格越高。

  至于成本,老规矩,打个对折吧。

  此类方式的利在于简单易算,弊也很明显,既然这样,只要点位够了,里面的东西就算不标准,如果客户看不到,也就能变就变,于是给了偷工换料很大的机会,质量,是难以保障的。


   3、按平方报价

  此类方式基本淘汰,只有一些小公司或私人,会这样给你报价,通常目前市面价格在60-100元每平米,你要是想压得更低,也能做,只是,有的是办法坑你。毕竟你房子面积是死的,价格也是死的,你要多改,他就少赚钱,你要少改,他就多赚钱,所以,为了多赚钱,他会想尽一切办法让你少改,即使改多了,会想尽办法给你偷工减料!此种方法,大树严重不推荐!
  大树小结:
  1、自助装修,大树推荐按第一种方式核算,人工稍微给高点,15、16元每米都可以,但一定要给对方说,所有的安装都包含了,除了大件灯具和洁具什么的。然后材料,自己想买多好就买多好(尽量对自己好点,不要抠)!总价也会比找公司便宜很多!(有些工人会单独把安装盒子这些单独给你按5元左右一个单算,这样,按米算价的话,记住,一定要控制在12元以内!)

  2、如果不自助装修,那也别眼馋人家对半赚钱(当然,你可以心里有底,和他砍价),重要的是,保修年限和施工标准,一定要明确清楚,保修最好10年以上,至少也必须6年。

  3、记住,按米算最科学,虽然有遭高价的可能,这不还有大树嘛?不懂吻我啊!

  4、说完上面,还有什么不够全面的,欢迎朋友们补充,指正。

  
回复 支持 反对

使用道具 举报

10

主题

76

帖子

186

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
186
发表于 2016-12-13 11:26:34 | 显示全部楼层
    今天打算和大家聊聊关于吊顶的成本核算。
  前面我们已经聊过乳胶漆、贴砖、水电的成本核算方式。

 要知道算吊顶的成本,得先知道吊顶的基本工艺,到底会用到一些什么样的材料,人工,这个帐我们才算得清楚。
  吊顶的工艺不复杂,记住两个特征:一个是骨架,一个是面皮,骨架就是龙骨,用来塑造吊顶的型体骨架,面皮就是封板,就是覆盖在龙骨上的那层面层,从而最终呈现出吊顶的各种形状。其他木作造型,原理也是一样,龙骨+封面,最后才是上漆上色。

    骨架的材质通常有两种,一种是木龙骨,一种是轻钢龙骨(金属材质)。木龙骨更好塑形,但防腐防水防火效果相对较差,必须涂满防火涂料,目前已逐步退出主流市场。轻钢龙骨综合性价比较高,除塑形不如木龙骨外,其他均超过木龙骨。对于较为复杂的造型顶,会兼顾木龙骨和轻钢龙骨。
  封面的材质其实是多种多样的,常用的就是石膏板,部分会用到层板(木板)。
  我们以木龙骨or轻钢龙骨封石膏板为例,来分析下成本。

      以平顶为例,木龙骨做骨架,井字结构,通常搭架的横竖空格的间距为30cm×30cm或者40cm×40cm,按这样的工艺来算,每平米横4根,竖4根,每根一米,这就是8米,4根竖筋安装在顶面,通过吊筋拉住框架,大概用量在11米-13米之间,我们就算12米,按木龙骨3×4来算,每米大概1.8元,这就是21.6元,石膏板大概30元一张,每张的规格是1.22×2.44米,也就是大概3㎡,每平米成本大概10元。

     吊顶的人工成本为每平米40-60元之间。因为工艺和材料都是按照严格的工艺和较好的材质来算的,拉个均值,大概是20+10+45=75元。这就是木龙骨做平顶的大概成本,而装饰公司的报价也会在120-160元/㎡,这也是市场通价,再高或者更低,你就得想想凭什么了。

    如果造型较多,损耗较大,人工和材料都会相应上浮,从30%-80%不等,有的复杂叠级顶,造型顶甚至更高,这也是为什么同样都是吊顶,你家花了8000,别人也可能只花3000元就搞定。

  轻钢龙骨吊顶的价格与木龙骨之间差别很小,只是在搭架上的工艺有区别,造价略有区别,在人工和石膏板上面,没有区别。
  轻钢龙骨搭架,主龙骨间距1米,副龙骨间距30cm—40cm,也就是一平米大概用掉的龙骨为6-7米,按每米价格大约3.5元,每平米不超过25元,再加上石膏板、人工,也就是80元上下。其他基本一致。

       3、更酷的是,哪天你要是像大树一样和装饰公司还价的时候,用上那么一招半式的成本核算,估计装饰公司的人,下巴都会掉到地上,他还有什么底气和自信来忽悠你啊?!
  4、还有一些类似于木格栅吊顶,软性吊顶,扣板吊顶,异型顶,特殊材质吊顶等等,不在我们今天讨论之列,那类的成本会有很大区别。

       以上数据仅供参考,具体还是要参照本地的标准。
  工艺的标准基本一致,只是因地方不同,对标准的严格要求程度不同,北上广自然是竞争最激烈,要求最高的地方,反之,标准也会有一定程度降低。
回复 支持 反对

使用道具 举报

10

主题

76

帖子

186

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
186
发表于 2016-12-13 11:27:59 | 显示全部楼层
 今天主要给大家分享的是关于防水成本的分析,根据地方的不同,可能防水的做法会略有区别,但道理都一样,无非是人工加材料。或许,你把人工和材料的价格摸清楚,就能自己算得明白了。

   防水,真的非常重要啊!
  先让我们看看正确的防水施工流程应该是怎样的,光说价格,如果不说价格的组成部分,也是在耍流氓。
  通俗,一定要通俗,大树暗自努力。
  防水,不仅要隔绝水,更牛叉的是,连水汽都得隔绝了

      那要做到滴水不漏,确保万无一失,有个重要的原则就是。
  无论怎么折腾都不过分!
  现在的卫生间为了方便改动主水管,通常都是有一个回填层,回填层的存在,增加了一个新的问题,就是,你得考虑在没有回填之前的防水是否有问题,有问题怎么办?没问题又该怎么办?
  因为,一旦回填,做了找平之后,还得在找平层之上再做防水,不做会有什么问题?要做,怎么才能更保险?

      先说传统
  传统的防水材料通常是聚丙烯纤维材料,是一种石油化工材料,反正就和塑料那些东西的原料差不多。总之,就像塑料袋不漏水一样,丙纶做防水,就相当于给你的房子做个内部的塑料袋,即便里面水漫金山,外面还是秋高气爽。所以,厨房、卫生间就是这么个空间,必须保证里面即便是你鸳鸯戏水,卧室客厅依旧天干物燥。怎么样,通俗吧!


   再说流行
  随着科技的进步,产品迭代的速度日新月异,目前最流行并广泛应用的防水材料为涂料防水,具体材质,大树就不具体说了,反正还是石油衍生品。总之,涂料防水的性能主要是两方面:一个就是形成防水涂膜层,也是类似于塑料袋,一个就是渗透阻断层,就是相当于堵漏剂,渗到水泥基层,改变水泥结构,对水汽形成阻断。相当于双层保护。

  不知道上面的解释够不够通俗,大树也是蛮拼的。

  好了,见证成本的时刻到了!
回复 支持 反对

使用道具 举报

10

主题

76

帖子

186

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
186
发表于 2016-12-13 11:31:15 | 显示全部楼层
     前面说到关于回填之前的防水到底要不要做。
  通常,开发商之前在回填层是做过防水的,开放商的防水不论有没有做好,漏不漏水(检测是否漏水的方法是先做24小时闭水试验)。都一定要在那上面再做一次防水,一定要做!一定要做!一定要做!

   这道防水建议直接用涂料防水。
  市面通用的德高、汉高、东方雨虹等防水涂料的价格大概在200元/18升左右,按照一桶涂刷面积大概12平方,此处每平方价格200÷12=17元/㎡。人工费大概6-8元/㎡,此处的成本价格大概为23-25元/㎡。由于防水的重要性,通常报价会在45-85元/㎡之间。这就是单价上的成本分析。

  说到这里,朋友们可能要说,大树,你搞错了吧,刚刚才说的防水的成本核算很混乱,怎么又这么简单啊!
  各位看官,你没看到这个价格区间吗?45-85元/㎡,中间足足40元/㎡的差价啊!为毛装饰公司报价差距这么大呢?而且成本不是才25元左右一平米吗?

      这里面有两个问题:
  1、面积怎么算?
  以4㎡的卫生间为例:
  面积必须结合工艺来说明。
  由于涂料防水回填之前和回填之后都需要涂刷,因此,回填之前的地面需要做一次,墙面需要翻上来50cm做一次,回填之后,地面再做一次,墙面翻上来180cm再做一次,因此,面积的算法就是:
  以地面长2米,宽2米为例,周长2+2+2+2=8米

       第一次防水涂刷面积为:地面面积(地面长×宽)+墙面面积(周长×高度)=2×2+8×0.5=8㎡
  第二次防水涂刷面积为:地面面积(地面长×宽)+墙面面积(周长×高度)=2×2+8×1.8=18.4㎡
  面积合计=8+18.4=26.4㎡
  这就是传说中稳妥的防水施工工艺,当然,就像我前面说的,防水是怎么折腾都不过分的,尤其是自助装修,一定想方设法做到万无一失,那么!我们还可以再做1-2层丙纶防水,在涂料层的上面。也就是2+1或者2+2的施工工艺,这样的话,每平方估计再增加12元左右的成本,具体这12元的成本怎么增加的,我就不具体分析了,也就是丙纶的材料+人工的费用。

        第一次防水涂刷面积为:地面面积(地面长×宽)+墙面面积(周长×高度)=2×2+8×0.5=8㎡
  第二次防水涂刷面积为:地面面积(地面长×宽)+墙面面积(周长×高度)=2×2+8×1.8=18.4㎡
  面积合计=8+18.4=26.4㎡
  这就是传说中稳妥的防水施工工艺,当然,就像我前面说的,防水是怎么折腾都不过分的,尤其是自助装修,一定想方设法做到万无一失,那么!我们还可以再做1-2层丙纶防水,在涂料层的上面。也就是2+1或者2+2的施工工艺,这样的话,每平方估计再增加12元左右的成本,具体这12元的成本怎么增加的,我就不具体分析了,也就是丙纶的材料+人工的费用。
 第一次防水涂刷面积为:地面面积(地面长×宽)+墙面面积(周长×高度)=2×2+8×0.5=8㎡
  第二次防水涂刷面积为:地面面积(地面长×宽)+墙面面积(周长×高度)=2×2+8×1.8=18.4㎡
  面积合计=8+18.4=26.4㎡
  这就是传说中稳妥的防水施工工艺,当然,就像我前面说的,防水是怎么折腾都不过分的,尤其是自助装修,一定想方设法做到万无一失,那么!我们还可以再做1-2层丙纶防水,在涂料层的上面。也就是2+1或者2+2的施工工艺,这样的话,每平方估计再增加12元左右的成本,具体这12元的成本怎么增加的,我就不具体分析了,也就是丙纶的材料+人工的费用。

   不过,话说回来,只要是按标准工艺施工,做两道涂料防水,已经没有任何问题了。如果是装饰公司或者外包给施工队,能这样做已经是良心做法了,2+1或2+2,那简直是和大树一样的好人了!所以,报价也会随工艺的不同,而会有这么大的一个空间了。
  2、会有偷工减料的问题吗?
  最惯用的偷工减料的办法就是只做一道防水,尤其是只做一道丙纶防水,做在回填层以上。成本,也就是12元左右,如果这样的做法,给你报价还按45-85元/㎡来报,既不标准,又有风险,价格还高!那不是坑你是啥??!!(防水报价若低于30元/㎡,憋憋就是按这种方式来施工的

这样做的利弊也显而易见。
  装饰公司利于实施管控标准,让工地更规范,质量更有保障,因为毕竟按米算,无论多少,都会由客户来买单,因而偷工就显得没有必要,对客户而言,则利弊都有,利的是,的确会更有保障,质量做好的概率会更大,而最大的弊端是,会存在管控过度(这个会在未来专门开篇详解),甚至绕线的情况,造成整体水电预算超标。
  如果对客户,装饰公司给你按米核算,那给项目经理也会如此,只是,单价不......

回复 支持 反对

使用道具 举报

10

主题

76

帖子

186

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
186
发表于 2016-12-13 11:33:21 | 显示全部楼层
   今天来给大家说说关于打墙、建墙的成本价!

    第一式:做好房间规划

  要想知道你的家在打拆、建墙这块具体花多少钱,首先得做好设计规划,哪些要打,哪些要建。你别为了打墙而打墙,打完之后发现,原来我还是要这个房间的啊!其次,你得知道哪些能打,哪些不能打。凡是你合同户型图上墙体标黑的实心部分就是承重墙及剪力墙,是建筑承重的部分,坚决不能打!空心的部分叫填充墙,不承重,随便打。对了,也不能太随便,不能打到邻居家去了。

  这一招,一般由设计师来完成,当然,你要兼职把设计也做了的话,那就把上面大树写的内容记实了。承重墙、剪力墙,千万不能打!

     第二式:算好拆墙、建墙面积

  拆墙、建墙的面积怎么算?一个公式解决问题:长×宽
  好简单哦,我都不好意思说出口。


    搬砖第三式:开始算成本,走起!

  这块稍显复杂,我尽量通俗。

  先说打拆

  这就是个破坏工程,有撕纸癖的朋友好这一口。
  先说成本价吧,大概就在40-50元/㎡。前面如果算出来打拆是10㎡,成本就是4、5百。当然,还有的朋友只是掏个洞,不打完,这种的话,成本要乘以1.5、1.6的样子,原因就是不能太粗暴,得温柔,先得用切割机切个框架出来,再温柔的把要拆的那部分掏出来。所以,价格高就高在了前戏部分。


   再说建墙

  建墙在家装里面一般分12墙,24墙。所谓12墙,是指以cm为单位的12厘米厚的砖墙,24墙,就是2个12墙那么厚的墙。

    说到建墙,就得先说说关于建墙的工艺和用到的相关材料。

  工艺不复杂,新老墙体之间如果拼接在一起,要在老墙每隔50cm左右,固定一节15、20公分的钢筋,然后砌新墙的时候,插到新墙里面,使墙体更牢靠!

  砌墙怎么砌我就不说了,不说你也懂,水泥河沙+砖。家装里面,砖一般分两种,一种是普通红砖,一种是多孔砖,红砖大概0.7-0.8元/匹,多孔砖1元/匹(图)。两种砖都可以用,红砖更普及,多孔砖更轻,有些小区考虑楼板承重的原因,会要求只能用多孔砖。
  
     关键砌起来之后呢?

  砌起来之后需要双面抹灰,所谓双面抹灰就是在砌好的砖墙两面抹上水泥砂浆层,让墙面整体平整,只有这样,才能在上面刮大白,刷乳胶漆。

  这里面有两道工艺标准需要注意,一个是,抹灰的厚度通常是2cm,而在抹灰之前,建议满挂一层钢丝网,以防止砂浆层开裂脱落,当然,挂网这道工艺非必须,如果是自装的话,你最好问清楚,工人或工长报的这个价格,到底有没有含挂钢丝网(此话一问,对方必认为你非软柿子,做事都会认真半分)。

  如果他说没有,让他加上,如果嘟嘟啷啷的抱怨做不出来,顶多给他补助20元/㎡。当然,至少在新老墙体拼接的地方,是一定要挂网的,因为新老墙体由于干湿程度,墙面状况不同,膨胀系数也不一样,不挂网,很容易出现开裂脱落的状况的。

   
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

主题

5

帖子

22

积分

新手上路

Rank: 1

积分
22
发表于 2016-12-21 13:14:06 来自手机 | 显示全部楼层
很专业,值得收藏
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

热门产品

装修顾问(24H)

0871-67363257
9:00-18:00(工作时间)
地址:云南省昆明市官渡区广福路海伦城市广场1座10楼
别样微信公众号

昆明装修 昆明装饰 昆明装修公司 昆明装饰公司 Copyright   ©2016-2020  云南别样装饰装饰工程有限公司  技术支持:昆明网站优化    ( 滇ICP备16008141号-1 )